Разделение Кипра на Турецкую и Греческую части
Разделение Кипра на турецкую и греческую части. Оккупация Кипра турцией.
  В этой статье расскажем вам почему Кипр разделен на две части на Республику Кипр члена Евросоюза и ООН и Северный Кипр и самопровозглашённую Турецкую Республику признанную только самой Турцией. Международное сообщество рассматривает Северный Кипр как оккупированную территорию. Миротворцы ООН уже более пятидесяти лет действуют на Кипре. Средиземноморский остров Кипр имеет богатое историческое прошлое. Находясь на стратегически важном перекрестке морских путей между Европой, Азией и Африкой, остров на протяжении всей своей истории завоевывался. Кипр до 1960 года являлся британской колонией, а до этого долгих четыре века остров контролировала Оттоманская империя. Современный Кипр с 1974 года (после войны) разделен на два государства – непризнанный Северный Кипр и Южный Кипр. Турки оккупировали север острова, назвав его Турецкой Республикой Северного Кипра, а греки – юг. Греческая часть острова называется независимой Республикой Кипр, или греческим Кипром и является частью Евросоюза. Хотя раздел территории случился в 1974 году, но, чтоб понять саму суть мы заглянем дальше в прошлое.В 1571 году остров был завоеван Османской империей, и впервые за тысяча лет его демография острова изменилась, к грекам которые жили на Кипре стали переселятся турки. Кипр был частью Османской Империи на протяжении многих веков. Со временем отношение турков к грекам стало меняться в худшую сторону и против Османского владычества стали впихивать многочисленные восстания. Греки с турками никогда не жили в мире в 1820ых годах Греция которая также находившаяся под властью Османской империи, успешно отвоевала свою независимость. По примеру Греков в то же время во стали Киприоты, но их восстание было быстро подавлено. В 1878 году остров перешел под Британский контроль по договорённости с Османами по которому Британцы должны были помочь Туркам в случае войны с Россией. Османы сохранили суверенитет Кипра, но он был передан под британское управление, Кипр для Османов был важным объектом он давал им стратегическое превосходство для защиты своих торговых путей в Индию через Суэцкий канал.
Во время первой мировой войны Турки и Британцы были по разные стороны баррикады из-за этого британцы аннексировали остров. Так как Греция была независима большинство Киприотов призывали к ЭНОСИ (Объедение) с Грецией. После второй мировой войны Великобританию все труднее становилось контролировать свои территории, все колоний которые сражались вместе с Британцами за свободу всего мира, теперь захотели свободы для себя. Британия прошла длительный период де колонизации, но с островом возникли проблемы, остров воспринимался как непотопляемый авианосец, так как здесь были авиабазы и хорошее географическое расположение, что делало Кипр очень ценным чтоб с ним расстаться... С Кипра Королевские военно-воздушные силы легко могли добраться до трех разных континентов Европы, Азии и Африки. Кипр находится всего в 180 км от ближнего востока и в 370 км от Суэцкого канала. Пока Грекокиприоты восставали против Британского владычества, турки были довольны этим, турки категорически не хотели ЭНОСИСА с Грецией. После второй мировой войны Британцы пытались предложить Кипру самоуправление, но не отказываясь от своей власти на острове. В 1950 году лидером страны был избран Архиепископ Макариос третий, который стал известен на Кипре как Отец Нации.
Грекокиприоты были не довольны самоуправлением под властью Великобритании и стремление к ЭНОСИСУ становилось все сильнее. В 1955 году была создана националистическая партизанская организация ЕОКА, которая боролась за независимость Кипра от Британии и объединение Кипра с Грецией. Главным лицом компании ЭНОСИСА и ярым его сторонником был полковник Георгиос Гривас. В конце 50ых годов Британцы объявили чрезвычайное положение на Кипре в связи с усилением антиколониального движения. 1958 году было создана турками конкурирующая с ЕОКА организация "Турецкая Организация Обороны" ТОО. Турки боролись за разделение Кипра на 2 части на Турецкую и Греческую. Получалось так что Греки Кипра хотели присоединиться к Греции, а Турки хотели поделить остров на 2 части, но в конце концов все получили то к чему особо никто и не стремился НЕЗАВИСИМОСТЬ. По условиям президентом независимого Кипра должен был быть грекокиприот, а вице-президентом турок. Президентом стал Макариос третий, а вице-президентом Фазыл Кючук.
Кипр стал самостоятельным государством 1960 году. Но самостоятельность была не полной, 3 других страны по-прежнему имели огромное влияние на остров, 3 страны гаранта Кипра которые подписали все договора, и дали стране независимость. Это были Греция, Турция и Великобритания, причем Британцы удерживали землю только вокруг своих военных баз, которые существуют и по сей день. Договоры о независимости киприотов запрещали стране объединяться с какой-либо другой страной, таким образом исключалась возможность ЭНЛСИСА. Каждый из трех гарантов имел право вмешиваться в дела киприотов для сохранения статуса-кво.
В 1963 году президент Макариос внес ряд предложений по конституционным изменениям, якобы из-за дисфункции, но эти изменения лишили бы кое-каких прав турецкое меньшинство, это привело к вспышкам этнического насилия между грекокиприотами и турками. Многие сторонники ЕОКА хотели избавить остров от нежелательных жителей, то-есть турков. Пик насилия пришелся на Декабрь, ставшим известным как кровавое Рождество, когда с обеих сторон погибли сотни человек.... 1000 турок были изгнаны из своих деревень, многие вообще покинули остров, а еще сотни были взяты в заложники. В 1964 году ООН приняла резолюцию о развёртывание миротворческих сил на Кипре поскольку остров был на грани полно масштабной гражданской войны или что еще хуже потенциальной войны между Грецией и Турцией, странами членами НАТО. Несмотря на присутствие ООН, насилия не прекращались, две общины пришлось физически разделить в столице страны Никосии, для чего Британские солдаты возвели в ней ограждения.
В кипрский спор активна была вовлечена еще одна сторона в период 1960-1970 годов — США, правда не официально, ЦРУ активно действовало по всему острову и Штаты часто пытались тайно дёргать за ниточки, чтобы добиться желаемого результата.
Становилось очевидно, что договора 1960 года не работают Штаты и Британия тайно согласились, что выходом из тупика будет раздел острова, они начали разрабатывать резервный план, чтоб побудить Турцию вторгнутся на Кипр и взять под свой контроль предварительно выделенную часть острова. Тогда вторжения не было, но возникает вопрос, почему США и Британия хотели поделить остров?
1960-е разгар холодной войны, наличие сильного, турецкого присутствия на острове по крайней мере предотвратило бы попадание острова в зону Советского влияния. Президент Макариос уже вызвал подозрения установив связи со странами восточного блока, наличие союзника СССР так близко к НАТО, было бы катастрофой, особенно для Турции. Турция была чрезвычайно важным союзником США, она была практически границей между Востоком и Западом.
В 1967 году в результате государственного переворота, власть в Греции была захвачена ультра правой военной хунтой, изгнавшей демократически выбранного Премьер-министра...
Президент Макариос был ярым сторонником ЭНОСИСА, но он не хотел союза с хунтой (военной диктатурой в Афинах), это вызвало серьёзные разногласия между Макариосом и Гергиосом Гривасом, который все еще вел борьбу за ЭНОСИС.
В течение пяти следующих лет на Макариоса было сделано 5 покушений, так как сторонники ЭНОСИСА были не довольны его нежеланием сближаться с Афинами. В 1974 году Кипрская разведка, раскрыла план свержение президента, но план исходил не от грекокиприотов, а из самой Греции... Еще одна военная хунта захватила там власть в результате контр переворота, и теперь их взоры устремились на Кипр. Находясь под влиянием Греции, Кипрская национальная гвардия успешно осуществила переворот. С помощью Британских ВВС президента Макариоса эвакуировали в Лондон в целях безопасности. Новым президентом стал Никос Сампсон, бывший член ЕОКА. Через какое-то время выяснилось что ЦРУ было хорошо осведомлено о заговоре с целью свержение правительства, но ничего не сделала чтоб его остановить. Турция была в ярости произошедшим и дала ясно понять, что планирует вторжение на остров. Через 5 дней после переворота, турецкие войска высадились на острове, под предлогом защиты местных турок.
Первоначальное вторжение длилось всего 2 дня, так как ООН потребовало прекращения огня, за 2 дня Турция захватила 3% территории, после этого обе военные диктатуры Кипра и Греции распались, а новый президент Сампсон подал в отставку.
Посреднические переговоры в Женеве между гарантами Грецией, Британией и Турцией пытались урегулировать дипломатически, но переговоры зашли в тупик.
В то время международное сообщество и общественное мнение сочувствовали Турции и туркокиприотам, это было вызвано тем, что Кипрское правительство было захвачено с намерением присоединиться к Греции, против воли турецкого меньшинства. Однако с 18 августа все быстро изменилось, Турция начала свое второе вторжение на Кипр операцию "Атилла 2", на этот раз было полномасштабное вторжение против гораздо слабого противника...
Число погибших достигло нескольких тысяч, около 200 000 грекокиприотов были вынуждены покинуть свои дома, в ответ на вторжение, несколько деревень общины туркокиприотов подверглись рейду со стороны грекокиприотской организации ЕОКА 2, в результате чего в первый день вторжения пострадали около 200 мирных жителей. К концу вторжения Турция взяла под контроль около 37% острова Кипр. Общее понимание и сочувствие к Турции, быстро превратилось во всеобщее осуждение.
Договор о гарантиях давал Турции право вмешиваться в дела Кипра, но договор был заключён с целью гарантировать независимость, территориальную целостность и безопасность Кипра, но Турция сделала все наоборот, насильственно взяла под контроль большую часть острова, вызвав фактический раздел страны. После всего этого возникает вопрос, как это могло произойти? Как члену НАТО было дано разрешение начать полно масштабные военные действия после другого суверенного государства? Греция потребовала объяснить, почему не было предпринято как либо действий, чтоб остановить Турцию? На самом деле единственной страной которая могла остановить вторжение были США, но человек единолично отвечающий за внешнюю политику США в отношении Кипра, Генри Киссинджер, поощрял вторжение.
Были разговоры о том, что Британцы полностью уйдут с острова в рамках программы сокращения обороны и Киссинджер беспокоился о полной ликвидации НАТО на острове. Турция оккупирующая большую часть Кипра обеспечит присутствие НАТО и предотвратить попадание Кипра в сферу влияния СССР, поэтому Киссинджер был просто счастлив позволить вторжению идти своим чередом. После завершение конфликта, он организовал переброску 51 000 туркокиприотов с юга на север, так как остров стал этнически расколот. Кроме того Турция стала поощрять турецких граждан переселяться с континентальной Турции на Северный Кипр, несмотря на то что это было прямым нарушением статьи 49 Женевской конвенции.
В 1983 году фактически произошло разделение Кипра на турецкую и греческую части , и  была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, которая не получила абсолютно никакого международного признания, ожидаемого самой Турцией.
Во многих отношениях Кипр стал жертвой своей географии. Его жестокое прошлое от части было вызвано стратегическим положением острова в мире геополитики, конечно основной причиной насилия был меж этнический конфликт между Греками и Турками на острове, но Запад часто игнорировал или даже усугублял его если это было в интересах НАТО.
Даже по сей день десятки тысяч киприотов все еще надеются, что когда-нибудь смогут вернуться в свои дома из которых они были выселены. Кипр присоединился к Евросоюзу в 2004 году как разделенный остров, ровно через 30 лет после вторжения и многие надеялись что это поможет разрешить спор. В том же 2004 году прошел референдум по воссоединению острова, который в конечном итоге потерпел неудачу, однако среди местного население есть надежна и желание разрешить спор раз и навсегда и прекратить разделение Кипра на турецкую и греческую части.
Выводы:
Греки и турки, населяющие Кипр, исторически враждовали, а к 50-м годам прошлого столетия их негативные друг к другу отношения достигли своего апогея. Греки-киприоты, возглавляемые Кипрской православной церковью, начали борьбу за присоединение Кипра к Греции, дабы возродить мощь греческой нации. Греческие мигранты заполонили остров, и создали террористическую организацию, которая всеми доступными методами, добивалась присоединения Кипра к Греции. Начались этнические погромы в городах и смешанных деревнях. Кипрские турки также создали подобную радикальную организацию, которая добивалась отделения Турецкого Кипра. Мировое сообщество всеми силами улаживало конфликты.
В 1960 году на карте мира появилась Республика Кипр, с президентом-греком, и вице-президентом-турком. В правительстве республики были представлены турки и греки в отношении 70% к 30%. Однако в 1963 году отношения греков и турок опять обострились, каждая из наций начала создавать свои армии. Летом 1974 года произошел кровавый переворот, Турция открыто ввела свои войска на территорию острова, а Греция тайком доставила на остров регулярные части своей национальной армии. Так долго продолжаться не могло, и вот, при содействии международных организаций тем же летом было подписано соглашение о перемирии, остров был разделен зеленой линией, которая проходит посередине столицы Кипра Никосии, и на которой дислоцируются миротворческие силы ООН. В 1983 году Северный Кипр стал независимым государством, а Кипр Южный (греческий) в 2004 году вступил в ЕС. Сегодня делается все для воссоединения острова: открываются границы между Северным и Южным Кипром, в северной части стали открываться греческие церкви.
 
 
 
 

аа

аааа