Что по поверьям невеста должна взять на свадьбу

Всевозможные свадебные приметы, ритуалы, поверья появились давным-давно. Соблюдение их якобы гарантировало счастье в долгой семейной жизни, оберегало семью от всех бед и несчастий. Насколько это срабатывало, никто не возьмется судить, и поэтому верить, или не верить, исполнять, или не исполнять, каждый решает для себя сам.
Но все женихи и невесты страстно желают счастья и вечной любви, взаимопонимания и долгой гармоничной совместной жизни. Поэтому сегодня все чаще молодые обращаются к старинным традициям, ритуалам, поверьям наших прадедов и прабабушек. Во-первых, это интересно – узнать, что делали наши предки, чтобы жизнь после свадьбы была медом. Во-вторых, каждый молодожен думает, а почему бы не выполнить заветы дедов. Это ведь не сложно, проверено веками, а вдруг и вправду «сработает»? Поэтому не стоит отмахиваться от «наработок» наших мудрых пращуров.
Народный фольклор сохранил множество свадебных примет и поверий для невесты.
Что же по народным поверьям и традициям невеста должна взять на свадьбу, какие вещи и предметы обязательно нужно иметь при себе в день свадьбы? Рассмотрим эти немногочисленные предметы.

Что невесте иметь при себе на свадьбе (приметы и поверья)

1. По народным приметам невесте нужно «прихватить» с собой что-либо из старого (старинного). Это может быть, например, кольцо, передающееся по наследству, бусы, брошка, либо иное ювелирное украшение. Такая семейная, свято чтимая, реликвия является символом мудрости жены, обеспечивающей мир, лад и гармонию в семье и в семейных отношениях.
2. Также следует взять с собой (надеть, положить в сумочку) что-либо из абсолютно новых вещей. Таковыми обычно являются свадебный наряд, шляпка или фата. Новые вещи – это новая семья, в которой отныне будет жить девушка-невеста.
3. Невесте обязательно нужно иметь при себе любую вещицу, на время свадьбы позаимствованную у женщины, находящейся в долгом и счастливом браке. Такая вещица благословит невесту на счастливые и радостные дни семейной жизни.
4. Прабабушки также рекомендовали включать в свадебный наряд невесты элементы голубого цвета – символа верной любви и преданности. Это могут быть украшения с голубыми камнями, подвязка, лента или заколка в прическе, букет с голубыми цветами.
5. Невесте также надо побеспокоиться, чтобы в свадебной машине по пути в ЗАГС, рядом с ней находился мужчина, зарекомендовавший себя. Как любящий муж и заботливый отец, в общем, хороший семьянин. Тогда муж невесты обязательно будет таковым.
Вот и все заветы наших прабабушек. Они просты в исполнении, и несут в себе тайные знания, которые мы забыли. Так не пора ли их вернуть к жизни? Счастья и радости вам и вашей семье!